Поиск по сайту

Совещание в Министерстве здравоохранения

06 июля 2012 г. в Министерстве здравоохранения состоялось совещание представителей сообщества "Солнце для всех" по вопросам и проблемам лекарственного обеспечения детей с ДЦП. На совещании присутствовала министр здравоохранения Ульяновской области Караулова В.Г., обсуждались следующие проблемы:

По лекарственным препаратам:

  1. обсуждалось письмо, подготовленое нашим сообществом "о внесении изменений в региональный перечень льготных лекарственных средств". Некоторые лекарственные препараты, которые часто назначаются лечащим врачем и необходимые для успешного лечения и реабилитации не входят в федеральный перечень льготных и покупаются родителями. Мы хотим изменить эту ситуацию. 
  2. был поднят вопрос об обеспечение детей в возрасте до 3х лет бесплатными лекарственными препаратами. Многие семьи не знают о существовании этого права, некоторые знают, но не получали лекарственные препараты. В.Г. Караулова прокомментировала: " Постановление в действии, с информацией можно ознакомиться на информационных стендах в детских поликлиниках".  

     Право на льготную лекарственную помощь всем детям до трёх лет (в многодетных семьях до шести лет) положено в  соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». В Ульяновской области этот вопрос регулируется постановлением Правительства Ульяновской области от 15.11.2010 №387-П «О некоторых мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» на территории Ульяновской области». Назначать и выписывать бесплатные рецепты может только лечащий врач и список лекарственных средств ограничен.

  3. комментировались личные обращения по проблемам получения лекарственных средств.

по общим вопросам реабилитации обсуждались:

  1. проблема нехватки массажистов и инструкторов ЛФК в реабилитационных центрах.
  2. проблема комплектации инструкторами ЛФК детских дошкольных учреждений
  3. использование реабилитационных костюмов "Адель","Атлант" и т.п. с инструктором в лечебных учреждениях. 

 http://karaulova-vg.livejournal.com/66076.html

07.07.12 16:22

    Новости