Поиск по сайту

Участие в Первом международном форуме социальных работников Поволжья "Социальная сплоченнсть. Открытое общество. Равные возможности"

  Представители сообщества "Солнце для всех" приняли участие в Первом международном форуме Поволжья.

В мероприятии, которое состоялось 23-24 августа, приняли участие представители Совета Европы, директорат Социальной Хартии, работников социальной сферы из Великобритании, Австралии, Испании, Германии, Киргизии, Эстонии и различных регионов РФ. 

Инициаторами форума выступили Правительство Ульяновской области и Союз социальных педагогов и социальных работников России. 

 Ульяновская область стала первым субъектом Российской Федерации, который будет сотрудничать с департаментом социальной сплочённости Совета Европы.

Сам форум - это возможность положить начало важному взаимодействию между обществом, общественными организациями и правительствами, убеждена Джильда Фаррел

Первый Международный форум социальных работников Поволжья  завершил свою работу. На два дня Ульяновск стал большой дискуссионной площадкой для тех, кто ухаживает за сиротами и стариками, изучает мировой опыт и новые подходы к поддержке незащищенных слоев населения. Инициатива проведения форума принадлежит правительству Ульяновской области и Союзу социальных педагогов и социальных работников России. 
В Мемцентре собрались соцработники Австралии, Великобритании, Италии, Германии, Португалии, а также представители 32 регионов России от Калининграда до Камчатки. Социальная сплоченность, открытое общество и равные возможности - темы, которые обсуждались  на форуме. У каждого из участников было что рассказать своим коллегам. 

Европейское измерение 
В 2010 году Совет Европы разработал План действий по развитию социальной сплочённости. Среди задач обозначены, например, забота о социально уязвимых группах населения и защита прав трудящихся, содействие в трудоустройстве и создании рабочих мест. Проект уже реализуется в 12 европейских странах. Ульяновская область стала первым субъектом Российской Федерации, который будет сотрудничать с департаментом социальной сплочённости Совета Европы. На форуме под аплодисменты участников был подписан двухсторонний протокол о намерениях между правительством Ульяновской области и департаментом исследований и прогнозирований социальной сплоченности Совета Европы. Как пояснила президент Общероссийской общественной организации «Союз социальных педагогов и социальных работников» Антонина Дашкина, «этот договор направлен в первую очередь на решение вопросов, связанных со снижением бедности, со справедливым распределением социальных служб, с укреплением социальной сферы, с более активным участием гражданского общества в решении вопросов, влияющих на их жизнь». В свою очередь,  заместитель председателя правительства Ульяновской области Тамара Девяткина отметила, что  стратегической целью сотрудничества является «продвижение общества к социальному благополучию и придание этому процессу европейского измерения». 

Выставка 
Международный форум собрал свыше тысячи участников, среди которых - представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Государственной думы ФС РФ, Общественной палаты РФ, Совета Европы, Российского фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Из коммерческих организаций социальной направленности в работе форума приняли участие «Орто-Мода», «Рехаб и Медикал», «ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша», «Эффектон», ЗАО «Владимирский завод специального оборудования», ООО «Элита Групп», ФГУП «ЦИТО» Минздравсоцразвития, ФГУП «Ульяновское протезно-ортопедическое предприятие». 
Основное внимание в Ульяновске было  уделено решению проблем инвалидов. Участники форума обсудили вопросы подготовки кадров для социальных служб, формирования «доступной среды» для людей с ограниченными возможностями, проблемы гендерных различий, технологии реабилитации инвалидов, возможности создания для них высококачественных и производительных рабочих мест, взаимодействие государства и институтов гражданского общества для обеспечения новых возможностей для инвалидов. 
На выставке хозяева форума представили свои лучшие проекты. Особой популярностью у посетителей пользовались площадки здоровья, где жители региона смогли проконсультироваться со специалистами здравоохранения по вопросам здорового образа жизни, измерить артериальное давление, получить тематические памятки, информационный материал по центрам здоровья. 

Рекомендации по применению 
В рамках форума прошло рекордное количество мастер-классов - 15.  Только в заключительный день Первого Международного форума социальных работников ПФО в «круглых столах» приняли участие около 200 специалистов социальной сферы России. 
Тематический «круглый стол» провела руководитель управления исследовательских программ Директората социальной сплоченности Совета Европы Джильда Фаррел. Предметом разговора стал европейский опыт работы и рекомендации по его применению в Ульяновской области. 
- Ваша область стала первым регионом в России, где мы получили возможность рассказать о плане социальной сплоченности и показать, как он может быть применен на практике, - отметила Джильда Фаррел. 
Напомним, с апреля 2012 года подготовкой Концепции развития социальной сплоченности в Ульяновской области на период до 2020 года занималось региональное министерство труда и социального развития. Тогда представители Совета Европы, посетившие регион, предложили методическое руководство по вовлечению граждан в процесс обсуждения вопросов общественного благополучия на местных уровнях. В качестве пилотных территорий выбраны шесть муниципальных образований - Ульяновск, Димитровград, Ульяновский, Старомайнский, Мелекесский и Карсунский районы, где были организованы опросы населения, показавшие точки социального благополучия и неблагополучия. 
- Цель моего приезда и присутствия на форуме - не простой обмен опытом, я уже была в Ульяновске с визитом ранее в этом году. Сам форум - это возможность консолидировать совместные усилия и положить начало будущему очень важному взаимодействию между обществом, общественными организациями и правительствами, - убеждена председатель Департамента сплоченности Совета Европы Джильда Фаррел. 
В кулуарах форума звучали другие выводы: такие мероприятия помогают не изобретать велосипед повторно, потому что опыт уже, возможно, имеется в других странах и нужно просто собраться и обменяться им. 

По итогам первого Международного форума социальных работников ПФО, который прошел в Ульяновской области с 23 по 24 августа, будет реализовано много интересных социальных проектов. Эта информация была озвучена 29 августа на пресс-конференции, посвященной результатам мероприятия.

Как сообщило Министерство труда и социального развития региона, выставки и "круглые столы" форума, проходившего в регионе, посетило более 5000 человек. Напомним, что в ходе мероприятия был подписан первый в России протокол о намерениях по развитию сотрудничества в сфере социальной сплоченности между правительством региона и Советом Европы.

"2013 год объявлен в Ульяновской области годом равных возможностей, и форум стал одним из ключевых этапов подготовки к нему, - отметил министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев. - По поручению губернатора нашей области Сергея Морозова по итогам форума разрабатывается ряд социальных проектов, которые будут реализовываться у нас в каждом муниципальном образовании, на каждом предприятии. Их задача - включить бизнес-сообщество, все организации, граждан в общую деятельность по социальному развитию Ульяновской области. Уже сегодня нами запущен проект "Здоровый регион". Кроме того, после подписания протокола о намерениях мы получили от Совета Европы серию авторских механизмов по работе в данной сфере".

По словам министра, одна из ключевых задач, стоящих в настоящее время - защита и включение в федеральную программу регионального проекта "Доступная среда" с целью дальнейшего финансирования.

Анатолий Васильев также сообщил, что в области продолжится разработка плана действий по реализации концепции развития социальной сплоченности и проекта создания в структуре министерства труда и социального развития региона департамента по социальной сплоченности. Все предложения должны быть представлены к 15 сентября текущего года. "Специалисты социальной защиты региона продолжают изучать опыт европейских стран, в том числе Испании, Франции, Великобритании, Италии по внедрению Плана действий Совета Европы по социальной сплоченности", - добавил министр.

10.08.12 14:58

    Новости