Поиск по сайту

Встреча 07.07.2013г. с губернатором С.И. Морозовым, представителями министерств Ульяновской области и представителями общественных организаций

07 июля 2013г. состоялась встреча губернатора С.И. Морозова с родителями детей с ДЦП.
  Встреча прошла в реабилитационном центре "Подсолнух". На встрече присутствовали губернатор С.И. Морозов, мэр города Беспалова М.П., родители "Солнце для всех", министры В.Г. Караулова, А.А. Васильев, представители министерств, представители общественных организаций инвалидов, родители детей инвалидов. Губернатор встретил всех собравшихся приветственным словом и поздравил с праздником - днём Семьи, Любви и Верности.

От сообщества "Солнце для всех" первой темой для обсуждения стала просьба предоставить удобное помещение для создания семейного дома для родителей, воспитывающих детей с ДЦП. В планах у сообщества на базе этого помещения создать не только место для встреч и общения, но и организовать зал с необходимыми тренажерами для занятий с детьми. В итоге Ульяновское правительство обещало подумать о нашем предложении. В "Российской газете" вышла статья о планах создания семейного центра . 

На встрече обсуждались следующие проблемы:

1. Лекарственное обеспечение детей инвалидов со сложными заболеваниями. Часто возникающие проблемы с обеспечением лекарственными препаратами возникают по двум причинам:
Первая - это замена препарата на аналоги. В некоторых случаях замена на аналогичные препараты недопустимы по медицинским показаниям.
Вторая -  при организации госзакупок, следуя закону №94-ФЗ, уходит много времени, из-за чего сроки поставок и выдачи лекарств затягиваются.
Итог: необходимо пересмотреть и изменить существующую систему организации поставок и выдачи лекарственных средств, учитывая существующие проблемы.

2.  Школьное образование в коррекционных школах. Частая ситуация - набор детей в классы (кол-во 5-6 человек) с более лёгкими показаниями и диагнозами. Получается, что многие дети с более серьёзной (двигательной) патологией не попадают в классы и вынуждены учиться дома. А как же та самая социализация, которая очень важна именно на этапе взросления?
Итог: существует необходимость увеличения количества классов в коррекционных школах. Над этим вопросом будет работать министерство образования.

3.  Транспорт. Иногда в работе социального такси возникают неприятные ситуации, такие как: нехватка машин, не выезд машин.
Итог: Сбоев в работе "Социального такси" нет, поэтому, если возникают какие-либо проблемы, необходимо обратиться к Бабуновой Л.Н. (телефон указан на нашем сайте)

4. Обеспечение ТСР. Проблема в качестве и сроках поставок/выдачи. Причина - упоминаемый выше закон о госзакупках №94-ФЗ. На начало июля 2013 не производиться выдача обуви, которую дети и родители ждут с начала 2013г.
Итог: поручение С.И.Морозова для министерства социльной защиты - раннее планирование количества закупок и корректировка бюджета.

Встреча закончилась на позитивной ноте - поздравили и вручили подарки активным юношам и девушкам с ограниченными возможностями за активность, позитивность и достижения в современных социальных проектах.

  о встрече на сайте правительства Ульяновской области
07.07.13 00:13

    Новости